Departamento
Ingeniería Eléctrica, Electrónica, de Comunicaciones y de Sistemas (DIEECS)
Tesis dirigidas (205) Tesis dirigidas por miembros de Departamento Ver tesis defendidas
2023
-
Analysis and design of novel multi faceted reflectarray antennas for satelite communications
Imaz Lueje, Borja
Dirigida por MARCOS RODRIGUEZ PINO y MANUEL ARREBOLA BAENA -
Aplicación de técnicas de aprendizaje profundo (Deep Learning) al análisis y mejora de la eficiencia en sistemas de ingeniería
González Muñiz, Ana
Dirigida por IGNACIO DIAZ BLANCO -
Aportaciones a la monitorización, evaluación y predicción del movimiento humano mediante sistemas ópticos e inerciales
González Rodríguez, Leticia
Dirigida por ANTONIO MIGUEL LOPEZ RODRIGUEZ -
Aportaciones en el control de convertidores resonantes para aplicaciones de potencia de alta tensión de salida mediante el empleo de elementos magnéticos variables
García Díaz, Fernando Jesús
Dirigida por JUAN DIAZ GONZALEZ y JORGE GARCIA GARCIA -
Baterías avanzadas de litio ion con ánodo de grafito/silicio: caracterización y propuesta de metodologías de carga
Alonso del Valle, Jorge
Dirigida por MANUELA GONZALEZ VEGA y JUAN CARLOS VIERA PEREZ -
Contributions to the Modeling of Resonant DC DC Converters: Implementation of Control in Programmable Circuits
Rwamurangwa, Evode
Dirigida por PEDRO JOSE VILLEGAS SAIZ y JUAN DIAZ GONZALEZ -
Coordinated control of distributed resources in hybrid AC/DC mesh distribution networks
Gómez Aleixandre Tiemblo, Carlos
Dirigida por PABLO GARCIA FERNANDEZ y JOSE MANUEL CANO RODRIGUEZ -
Desarrollo de un sistema fotovoltaico de concentración basado en un reflector lineal Fresnel de pequeña escala
Fernández Rubiera, José Ángel
Dirigida por MANUEL ARSENIO BARBON ALVAREZ -
Estudio y desarrollo de convertidores modulares para aplicaciones espaciales
López Antuña, Abraham
Dirigida por MANUEL ARIAS PEREZ DE AZPEITIA y PABLO FERNANDEZ MIAJA -
Mechatronic co simulation and implementation of control strategies to assure the stability of a small footprint mobile robot system
Toledo Fuentes, Aishe
Dirigida por MIGUEL ANGEL JOSE PRIETO -
Multipurpose programmable integrated photonics: principles and applications
LÓPEZ HERNÁNDEZ, AITOR
Dirigida por DANIEL PEREZ LOPEZ -
Optimization of Torque and Adhesion Control Capabilities for Railway Traction Orives
Fathy Youssef Mohamed Abou Zeid, Ahmed
Dirigida por JUAN MANUEL GUERRERO MUÑOZ y FERNANDO BRIZ DEL BLANCO -
Wind regime characterization, and short term wind speed and power forecasting using multivariable LSTM and NARX networks in the Andes Mountains, Ecuador
López López, Germánico Adán
Dirigida por PABLO ARBOLEYA ARBOLEYA
2022
-
Analysis of on board electrical networks of vehicles with visual analytics and simulation tools
Domínguez Gavilanes, Edwin Xavier
Dirigida por PABLO ARBOLEYA ARBOLEYA y ISLAM MAHMOUD HASSAN -
Análisis de redes eléctricas de vehículos con herramientas de analítica visual y simulación
Domínguez, Edwin Xavier
Dirigida por PABLO ARBOLEYA ARBOLEYA y ISLAM MAHMOUD HASSAN -
Consistent modeling and parameter estimation of voltage regulating transformers for power system studies
Mojumdar, MD Rejwanur Rashid
Dirigida por JOSE MANUEL CANO RODRIGUEZ -
Control and monitoring of Variable Leakage Flux IPMSM
Fernández Laborda, Diego
Dirigida por DAVID DIAZ REIGOSA y DANIEL FERNANDEZ ALONSO -
Development of a software tool for simulating electrically and thermally the on board network of vehicles
Mantilla Pérez, Paola
Dirigida por PABLO ARBOLEYA ARBOLEYA -
Dynamic analysis and development of distributed control systems in power cells and multiport converters for grid integration of distributed resources
Villa Fernández, Geber
Dirigida por PABLO GARCIA FERNANDEZ -
Modeling, monitoring and techno economic optimization of battery based energy storage systems in grid tied applications including online parameter estimation
Peláez Acedo, Irene
Dirigida por PABLO GARCIA FERNANDEZ